Вторник, 19.03.2024, 08:44 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Новости



Главная » 2013 » Март » 11 » Динамика индекса делового климата ИДК-Омск начала 2013 года не внушает оптимизма
13:07
Динамика индекса делового климата ИДК-Омск начала 2013 года не внушает оптимизма
Февральское значение Индекса Делового Климата "ИДК-Омск", очищенное от фактора сезонности, равно 53%. Это чуть ниже общероссийского индекса PMI сферы услуг, который уже третий месяц удерживается на уровне 56%, что соответствует слабому росту. Аналитики АРИ, помимо сохранения высокой волатильности регионального рынка, его зависимости от внешних факторов, отмечают также и явно выраженный долгосрочный понижательный тренд деловых ожиданий.



АРИ впервые публикует данные ИДК-Омск с сезонной очисткой, правда, пока лишь для интегрированного значения индекса. Все составляющие индекса – и отраслевые, и функциональные, и временные – пока используются в исходном, неоткорректированном виде. Сезонная фильтрация, как наглядно видно на диаграммах, дает возможность получить более устойчивую картину и, одновременно, учесть более тонкую и содержательную динамику.



В динамике частных индексов ИДК-Омск "медиа" и "риелта" отмечена характерная для начала года асинхронность. При этом, оба сегмента демонстрируют устойчивый долгосрочный (годовой) понижательный тренд, что и обеспечило аналогичную ярко выраженную динамику интегрированного индекса.

Эксперты банка HSBC, комментируя данные индекса PMI для России, продолжают убеждать себя и рынок в том, что сохраняющиеся темпы роста в сфере услуг могут стать локомотивом для всей экономики. Однако, делать это им становится все труднее: в последнем отчете главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов вынужден даже дать развернутый комментарий, пытаясь объяснить феномен "наличия в России двух экономик: одной, исследуемой PMI, и другой – в отчетах официальной статистики ". Директор АРИ Виктор Корб считает эти объяснения малоубедительными, поскольку нерыночный характер российской экономики дает слишком мало оснований для надежд на то, что ее виртуальный компонент, "рынок ожиданий", сможет компенсировать, а тем более изменить долгосрочный стагнирующий тренд ее реального компонента, как это бывает в открытых экономических системах.



Примечание. Индекс делового климата (ИДК) в Омске с января 2009 года строят специалисты Агентства Региональных Исследований (АРИ) совместно с агентством "Премьер" и Омским Медиасообществом (ОМС). ИДК измеряется ежемесячно по результатам опроса, в котором участвуют эксперты двух сегментов регионального рынка – недвижимости и медиа. ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Омский ИДК является аналогом американского индекса деловой активности в сфере услуг (ISM index) и европейских индексов PMI, измеряемых по сходным методикам. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. "опережающим индикатором"), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению деловой активности.

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2013
Copyright (С) "Премьер", данные, 2009-2013
Copyright (С) "Омское Медиасообщество", данные, 2009-2013
Категория: Аналитика | Просмотров: 4991 | Добавил: admin | Теги: ИДК, АРИ, рынок, аналитика, 2013 | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">
avatar