Пятница, 26.04.2024, 23:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Новости



Главная » 2013 » Январь » 17 » 2012 год закончился для омского бизнеса на минорной ноте
12:06
2012 год закончился для омского бизнеса на минорной ноте
Декабрьское значение Индекса Делового Климата "ИДК-Омск" 47%, оказалось чуть выше рекордно низкого ноябрьского (42%). Но это не позволило переломить негативную тенденцию ощущения небольшого спада деловой активности. Небольшим утешением может быть четырехлетний рекорд январского прогноза – 43%. Впрочем, это с лихвой компенсируется рекордно низкими ожиданиями экономического роста в долгосрочной перспективе – 53%. Резюмируя, аналитики АРИ отмечают сохранение неустойчивости регионального рынка, не имеющего достаточно мощных факторов реального роста и следующего внешним или спекулятивным трендам.

В декабре прервалась уникальная трехмесячная тенденция абсолютно синхронной динамики основных частных индексов ИДК-Омск: сегмент "медиа" продолжил падение (с 43% до 40%), а "недвижимость" резко подскочила (с 41% до 54%). При этом, в прогнозе у медийщиков – стагнация (49%), а у риелтеров – заметное падение (38%). В долгосрочных же прогнозах оба сегмента сохраняют крайне сдержанный оптимизм: 55% и 50%, соответственно.

Российский аналог регионального индекса – индекс PMI сферы услуг, измеряемого под маркой HSBC, – удерживается на уровне 56%. Это значение соответствует устойчивому слабому росту экономики. Однако эксперты отмечают, что "высокие темпы роста сектора услуг были последним оплотом экономического роста России в конце 2012 года", в то время как динамика реального сектора, мягко говоря, не внушает оптимизма.

 

 

Примечание. Индекс делового климата (ИДК) в Омске с января 2009 года строят специалисты Агентства Региональных Исследований (АРИ) совместно с агентством "Премьер" и Омским Медиасообществом (ОМС). ИДК измеряется ежемесячно по результатам опроса, в котором участвуют эксперты двух сегментов регионального рынка – недвижимости и медиа. ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Омский ИДК является аналогом американского индекса деловой активности в сфере услуг (ISM index) и европейских индексов PMI, измеряемых по сходным методикам. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. "опережающим индикатором"), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению деловой активности.

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2013
Copyright (С) "Премьер", данные, 2009-2013
Copyright (С) "Омское Медиасообщество", данные, 2009-2013
Категория: Аналитика | Просмотров: 4723 | Добавил: Виктор_Корб | Теги: экономика, АРИ, рынок, аналитика, тенденции | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">
avatar