Суббота, 27.04.2024, 05:28 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Миссия ОМС - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » МЕДИАСООБЩЕСТВО » Общее » Миссия ОМС (Обсуждение формулировки миссии ОМС)
Миссия ОМС
KrikynДата: Четверг, 05.05.2011, 12:09 | Сообщение # 1
Старшеклассник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Членами рабочей группы принято решение вынесение на общее обсуждение МИССИИ ОМС. Обсуждение будет проходить на сайте ОМС. Для этого вам необходимо примерить на себе и вашей компании формулировку каждого пункта предложенной миссии.

  • Соответствует ли каждое высказывание вашему стилю работы и жизненному кредо?
  • А хотите ли вы этому соответствовать?
  • Что даст Вам, если вы будете стремиться работать в подобном профессиональном уровне?

В завершении постарайтесь сформулировать ваш вариант миссии в более краткой и лаконичной форме.

На обсуждение отводится одна неделя. Поэтому прошу активнее участвовать в обсуждении. Обсуждение не закончится пока каждый член ОМС не выскажет свою точку зрения. При этом те, кто выполнил задание, будут звонить и писать, вам, уважаемый, но не исполнительный коллега! biggrin

МИССИЯ ОМС:

  • Мы профессионалы и эксперты медиа-рынка и умеем совмещать глобальное видение с пониманием местной специфики, для достижения социально-экономического благосостояния Омского региона и России в целом;
  • Мы являемся независимым партнером – как с профессиональной, так и деловой точки зрения;
  • ОМС видит свое предназначение в консолидации усилий субъектов медиа-рынка Омского региона и России в целом, направленных на улучшение информационной, деловой среды, повышение статуса членов ОМС в Омской области, стране и в Мире;
  • ОМС – это открытая система, готовая к диалогу и реализации общественно полезной деятельности со всеми организациями Омского региона, России и Мира в едином информационном пространстве;
  • Мы стремимся к открытости, достоверности и высокой скорости передачи информации;
  • Мы стремимся к балансу интересов и социальному партнерству с властью, бизнесом и обществом;
  • Мы создаем единое информационное пространство для всех граждан, организаций Омского региона, России и других государств Мира, используя при этом все возможные информационные каналы продвижения.


Сообщение отредактировал Krikyn - Пятница, 06.05.2011, 06:05
 
yurashaДата: Четверг, 05.05.2011, 12:10 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
А я бы предложил вернуться к более простому и компактному варианту миссии образца 2004 года.

"Миссия ОМС – защита профессиональных, экономических и социальных прав всех добросовестных участников регионального медиарынка, а также создание условий для повышения их профессионального уровня с целью дальнейшего развития и совершенствования медиарынка.

ОМС призвано способствовать самоорганизации профессионального сообщества и добровольной сертификации его членов, выработке общепризнанных профессиональных норм и правил, критериев оценки в каждой профессиональной сфере и рейтингов участников".

 
KrikynДата: Четверг, 05.05.2011, 12:10 | Сообщение # 3
Старшеклассник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (yurasha)
защита профессиональных, экономических и социальных прав всех добросовестных участников регионального медиарынка

От кого защищаться? При такой формулировке мы изначально говорим, что внешняя среда враждебна, поэтому мы будем от нее защищаться. Это уровень войны! Нам же необходимо перейти к партнерским отношениям, как внутри самой организации, так и с внешней средой.
Я вспомнила слова матери Терезы. Когда её пригласили участвовать в демонстрации "ПРОТИВ ВОЙНЫ", она отказалась. Но ответила, что с удовольствием примет участие в демонстрации "ЗА МИР"!
Чувствуете разницу? Формулировка черезвычайно важна! Либо мы воюем, либо творим добро! Агрессия порождает агрессию!

Quote (yurasha)
добровольной сертификации его членов

С этим я не согласна. Опыт последних лет показал, что сертификация большей части представителей медиа-рынка не нужна! Об этом мы говорили, когда Вы, Юрий ушли. Для осуществления работы по организации рейтингов участников возможна только через сайт, по количеству публикаций и дополнительному голосованию. На все остальное у ОМС нет ресурсов. Нам трезво необходимо смотреть на ситуацию.
 
Виктор_КорбДата: Пятница, 06.05.2011, 08:59 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Krikyn)
я бы предложил вернуться к более простому и компактному варианту миссии образца 2004 года

Я на рабочей группе говорил о том, что хорошо бы при разработке новых документов постараться более внимательно проанализировать предыдущие подходы к снаряду. Просматривая свои архивы, кстати, обнаружил, что авторство первого абзаца в варианте, приведенном Юрием, принадлежит одному из первых сопредседателей Совета ОМС Станиславу Иванченко smile К сожалению, я не обнаружил пока подтверждения того, что Совет ОМС принял какой-либо из вариантов этого документа в качестве окончательного или официального. Впрочем, все в нашей власти и мы можем это сделать сейчас.

Из варианта, предложенного Жанной, навскидку я бы использовал только формулировки о "консолидации" и "балансе интересов". А основу лучше сохранить прежнюю, поскольку она и по содержанию, и по конструкции вполне отвечает назначению этого документа - ясному позиционированию на рынке и самоорганизации сообщества. Разве что стоит немного подредактировать окончательный вариант. В частности, тему сертификации либо убрать совсем как чрезмерно детализирующую общую мысль о важности самоорганизации, либо увести на другой уровень.

Считаю целесообразным также в миссии подчеркнуть важнейшую мысль, которая легла в основу создания ОМС, - о том, что следование нормам цивилизованного рынка должна приводить к реально ощущаемым всеми участниками конкурентным преимуществам. Чтобы это были не абстрактные романтические пожелания, а один из важнейших и очевидных факторов рыночной эффективности. Впрочем, этот момент можно отразить и в Принципах (Кодексе) ОМС, чтобы не делать слишком громоздкой формулировку миссии.


Удачи нам во всех добрых делах!
 
EV-5Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 13:40 | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы предложил искать компромисс формулировок миссии и 2004 года, и пунктов новой редакции. С позиции сегодняшнего дня положение о сертификации - не нужно записывать в миссию (для кого-то это может даже "одиозно" звучит). А вот с положениями "открытости" и "консолидации", на мой взглдя, спорить не за чем. Давайте выберем лучшее и на 100% отражающее суть ОМС из старого и нового и тогда сформируется формулировки мисси отвечающая всем сегодняшним реалиям.

Добавлено (08.05.2011, 13:40)
---------------------------------------------
предлагаю следующую редакцию:

МИССИЯ ОМС:

ОМС – это открытая некоммерческая общественная организация, готовая к диалогу и реализации общественно полезной деятельности со всеми организациями и органами власти Омского региона, а так же для создания условий повышения профессионального уровня и развития регионального медиарынка.

Мы, профессионалы и независимые эксперты объединились для того, чтобы способствовать самоорганизации профессионального сообщества медиарынка.

ОМС стремится к балансу интересов и социальному партнерству с властью, бизнесом и обществом и в случае необходимости наша организация готова встать на защиту профессиональных, интересов всех добросовестных участников регионального медиарынка,

 
yurashaДата: Суббота, 14.05.2011, 17:37 | Сообщение # 6
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Женя, мне этот вариант импонирует. Можно было бы из него сделать окончательный вариант (я сторонник кратких формулировок).
Жаль, в обсуждении почти никто больше не поучаствовал. А, вроде бы, пишем почти без ошибок...
 
EV-5Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 13:50 | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
окончательный вариант, должен быть результатом всеобщего обсуждения и одобрения smile
 
Виктор_КорбДата: Воскресенье, 15.05.2011, 18:43 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (EV-5)
окончательный вариант, должен быть результатом всеобщего обсуждения и одобрения

Или даже "всеобщего согласия и принятия". Потому что простое одобрение, без осмысленного принятия к исполнению, сохранит этот текст и/или документ в статусе декларации.


Удачи нам во всех добрых делах!
 
YesДата: Понедельник, 16.05.2011, 07:18 | Сообщение # 9
Новорожденный
Группа: Члены ОМС
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет профессионалов, экспертов и независимости - думаю нужно доказывать делом, а не заявлять об этом. Особенно про независимость.
Да и Омский регион как бы мы не тужились вряд ли достигнет соц.- эк. благосостояния. Тут скорее мы рекламщики зависим от него.

А под всем остальным готов подписаться.
И предлагаю более краткую версию миссии:
Мы объединяем профессионалов медиарынка, для продвижения организаций Омского региона, в партнерстве с властью бизнесом и обществом.

 
KrikynДата: Понедельник, 16.05.2011, 07:48 | Сообщение # 10
Старшеклассник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yes)
Насчет профессионалов, экспертов и независимости - думаю нужно доказывать делом, а не заявлять об этом. Особенно про независимость.

Миссия - это визитная карточка организации. Из неё должно быть понятно "кто мы?", "что нас объединяет?", "зачем ОМС существует?", "какую полезную деятельность, для общества, ОМС ведет?"
Миссия помогает:
• Представить, для чего существует организация
• Определить, отличия от других общественных организаций
• Создать критерии для оценки необходимости выполнения всех действий
• Согласовать интересы всех лиц, связанных с организацией (члены, руководство, партнеры, власть общество и т.д.)
• Объединять членов ОМС по определенным принципам

Quote (Yes)
Да и Омский регион как бы мы не тужились вряд ли достигнет соц.- эк. благосостояния. Тут скорее мы рекламщики зависим от него.

Кто не ставит больших целей, тот их не достигает!
Вы же говорите о том, чтобы заранее расписаться в полном бессилие и бессмысленности существования ОМС!
Люди объединяются в общественные организации, чтобы достигать общего благополучия.

 
Виктор_КорбДата: Понедельник, 16.05.2011, 08:20 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Миссия Омского Медиасообщества – развитие медиарынка, защита прав и реализация профессиональных, общественных и социально-экономических интересов всех его добросовестных участников.

Все остальное - следствие этой формулировки.

"Добросовестность" задается Принципами (Кодексом).

"Развитие" описано в Уставе и конкретизируется ежегодными Планами, а также Проектами ОМС.

"Защита" прав и реализация интересов - основной смысл деятельности некоммерческой организации "профсоюзного типа".


Удачи нам во всех добрых делах!
 
yurashaДата: Понедельник, 16.05.2011, 15:46 | Сообщение # 12
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги! Предлагаю не множить варианты Миссии и принять предложение Виктора и его последний вариант. Мне кажется, каждая из обсуждаемых формулировок далека от идеала (к созданию которого нас призывает Жанна). Но в существующей ситуации, когда значительная часть Сообщества дистанцировалась от обсуждения, правильнее было бы не стопориться на этом пункте, а согласиться с рабочим вариантом и двигаться дальше!
 
EV-5Дата: Понедельник, 16.05.2011, 18:53 | Сообщение # 13
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
краткость - сестра таланта, но в вариант Виктора, я бы добавил статус ОМС - "некоммерческое партнерство". Это конечно есть в уставе, но максима МИССИИ - как правило, чаще используетя самостоятельно и по большей части предназначена для тех, кто устав ОМС не читал. Окончательная (принятая) формулировка МИССИИ - должна быть вынесена на главную страницу сайта. По ней (первоначально) и будут строить свое представление об ОМС.
 
HikkiДата: Понедельник, 16.05.2011, 21:25 | Сообщение # 14
Новорожденный
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ОМС – это открытая некоммерческая общественная организация, готовая к диалогу и реализации общественно полезной деятельности со всеми организациями и органами власти Омского региона с целью развития медиарынка, защиты прав и реализации профессиональных, общественных и социально-экономических интересов всех его добросовестных участников.
Так?
 
Виктор_КорбДата: Вторник, 17.05.2011, 13:35 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Hikki)
Так?

Не-а tongue Миссия - это не цель. И организационная форма в ней вряд ли уместна. Миссия - это краткое выражение стратегической направленности деятельности компании.

Но я согласен с коллегами, что стоит мой вариант дополнить важнейшим положением об открытости и приоритете партнерских (паритетных, взаимовыгодных) отношений. Надо поискать компактную формулировку.


Удачи нам во всех добрых делах!
 
KTLZДата: Вторник, 17.05.2011, 15:09 | Сообщение # 16
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Может я прочитал не всё, но не нашёл ответа на свой вопрос - что подразумевается под медиарынком? В моём традиционном понимании - это сфера СМИ. Но ОМС более известен (по крайней мере сейчас), как нечто сязанное с рекламой. Имеет смысл конкретизировать этот вопрос. По большому счёту, это два разных вида деятельности.
 
KrikynДата: Вторник, 17.05.2011, 15:35 | Сообщение # 17
Старшеклассник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Участники медиаранка перечислены в уставе ОМС. Ниже привожу этот список. Но я не вижу смысла в миссии всех их перечислять. Этот вопрос описывается в черновом варианте стратегии ОМС -
http://omskmedia.ru/load/2-1-0-7

К медиа деятельности относятся:
 маркетинга,
 рекламы,
 связей с общественностью,
 СМИ,
 издательского дела,
 исследовательская,
 образовательная,
 консультационная,
 Интернет ресурсы,
 телекоммуникации,
 иные виды деятельности, направленные на развитие благоприятных связей между субъектами и гражданами омского региона и РФ

 
Виктор_ИссерсДата: Вторник, 17.05.2011, 16:25 | Сообщение # 18
Первоклашка
Группа: Сопредседатели ОМС
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги,
не хочу никого огорчать, но меня в обсуждаемых вариантх миссии по сути устраивает все, потому что ЧАСТИЧНО ОСОЗНАЛ и РАЗДЕЛИЛ (я с этим уже 5 лет живу). А вот по форме... Нет огня, нет креатива. Сухо и по-чиновьичи. Увидел бы такое на сайтеи пошел бы дальше. ИДЕИ нет. У меня ИДЕИ готовой тоже нет, но, пожалуйста, давайте подумаем о том, что нам с этим жить и в это верить. Это должно нас вести вперед. Как Жанна Д'Арк...

Я бы, скорее, поверил чему-то похожему на это:

ОМС. Мы объединяем тех, для кого первым произнесенным словом было "коммуникация". Студенты и преподаватели, маленькие рекламные агентства и очень крутые рекламные агентства, независимые медиа-эксперты и известные СМИ открыто и честно договорились быть вместе, работать вместе, обустраивать нашу жизнь вместе. И если надо - защищаться вместе.

Все остальное - в положение, регламенты, уставы, кодексы.

P.S. Я не копирайтер, приму любую критику.

Сообщение отредактировал Виктор_Иссерс - Вторник, 17.05.2011, 16:31
 
EV-5Дата: Вторник, 17.05.2011, 17:29 | Сообщение # 19
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Прогамная миссия - серъезный документ, и в нем, правильное выражение мысли, должно превалировать над креативом. как сказано выше - "Миссия - это краткое выражение стратегической направленности деятельности организации". Думаю, не нужно подменять МИССИЮ, рекламным слоганом или завущим призывом. Иначе получится что-то вроде - "Коммуникаторы всех направлений медиарынка - объединяйтесь !"

хотя... может это возрастное представление.... smile

 
Виктор_КорбДата: Вторник, 17.05.2011, 18:20 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне нравится подход, предложенный Виктором. И заготовка неплохая. Может, только немного подредактировать...

Удачи нам во всех добрых делах!
 
NadegdaДата: Вторник, 17.05.2011, 19:52 | Сообщение # 21
Новорожденный
Группа: Члены ОМС
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне нравится миссия яркая и креативная, т.е. Виктора. Туда хочется присоединиться, а к официальной версии - не очень хочется. Мы же не департамент министерства. Кроме того, в этой формулировке нет ничего такого, что мешало бы заниматься серьезными делами. Вот как-то так...
 
yurashaДата: Среда, 18.05.2011, 19:41 | Сообщение # 22
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец-то задело за живое!!! Есть только небольшая проблема. В бизнесе очень редки "креативные" миссии - пламенные призывы. Если делать по правилам - это и должен быть скучный документ. И пишутся миссии обычно не для того, что кого-то звать на баррикады (или призывать к вступлению в организацию). Разве не является сухим скучным документом миссия "VI"? А миссия одного очень солидного омского Университета содержит более 200 слов (и тоже, к сожалению, скука).
Не припомню также ситуации, чтобы именно красота и креативность этого в сущности служебного документа кого-то привлекла в какую-нибудь организацию.

Но, поскольку варианты всё множатся, а решение принимать придётся, предлагаю ставить все (или не все) варианты на голосование и считать победителем вариант, набравший максимум голосов членов ОМС.

 
EV-5Дата: Четверг, 19.05.2011, 17:54 | Сообщение # 23
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
коллеги... все мы, находясь в одном сообществе - разные: и по подходам к решению задач, и по выражению эмоций, и по возрасту... Но в одном, в том, что текст МИССИИ - должен отражать не только реальные цели и задачи ОМС, но и ДУХ общество - мы едины.... Конечно нужно искать консенсус... Предлагаю - выложить ВСЕ выдвинутые текты - и начать голосование... Может это будет не один тур голосований, может быть - окончательную формулировку, будет предложено еще дополнить, но надо двигаться вперед...
 
Виктор_КорбДата: Пятница, 20.05.2011, 10:10 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (EV-5)
Предлагаю - выложить ВСЕ выдвинутые текты - и начать голосование.

1. Модератор этой задачи - Жанна Крикун. Думаю, корректно будет, если именно она примет решение по проведению голосования.

2. Технически это можно сделать и на форуме, и/или отдельным блоком опроса. Основная проблема сейчас в том, что у нас далеко не все члены ОМС зарегистрированы на сайте и нет однозначной идентификации всех зарегистрированных участников. Поэтому голосованием на сайте и/или форуме проще всего "снять" общее отношение к основным вариантам миссии.

3. В любом случае перед вынесением на голосование нужно, наверное, всем авторам вариантов подработать их и представить оптимальную формулировку.


Удачи нам во всех добрых делах!
 
KrikynДата: Пятница, 20.05.2011, 11:03 | Сообщение # 25
Старшеклассник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктор на сайте не сработала функция "отправка личного сообщения". Я вчера утром отправляла вопрос к вам о возможности провести голосования на сайте.

Два дня назад я отправляла всем членам ОМС персональное письмо, с вариантами для голосования.
Рассылку не делала только тем кто участвует в диалоге форума.
Ответ получила от двух человек:
Леонова Алексея - за вариант Виктора Корба;
Савченко Олега - за вариант Виктора Иссерса.

Добавлено (20.05.2011, 11:03)
---------------------------------------------

Quote (Виктор_Корб)
3. В любом случае перед вынесением на голосование нужно, наверное, всем авторам вариантов подработать их и представить оптимальную формулировку.

С подработкой, думаю, может возникнуть проблема у авторов. В любом случае, просьба доработать свои варианты.
К тому же, Иссерс Оксана Сергеевна, предложила свою помощь в формулировке на нормальном русском языке текстов.

 
Форум » МЕДИАСООБЩЕСТВО » Общее » Миссия ОМС (Обсуждение формулировки миссии ОМС)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: