Пятница, 19.04.2024, 23:31 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Новости



Главная » 2019 » Январь » 8 » Индекс деловых ожиданий обновил многолетние минимумы
13:21
Индекс деловых ожиданий обновил многолетние минимумы
Динамика индекса деловой активности ИДК-Омск 2018 год завершился слабым спадом деловой активности. Текущее значение Индекса делового климата (ИДК-Омск) на рынке услуг по итогам декабря составило 48%, что совпадает и со среднегодовым значением прошедшего и предшествующего годов. Существенное отличие, впрочем, легко видно при анализе трендов: перегиб тенденции, с восходящей на нисходящую, приходится на середину 2018 года. Еще более явно негативная тенденция прослеживается по динамике индекса долгосрочных ожиданий: текущее значение его обвалилось до второго после конца 2014 – начала 2015 годов уровня в 26%, а рекордная пятимесячная длительность непрерывного снижения этого ключевого показателя рыночных настроений легко объясняет и абсолютный рекорд падения тренда (см. синюю линию на основной диаграмме). Это настроение выражено и в самом низком за всю историю построения ИДК-Омск значении месячного прогноза: для января оно составило 20% (фактическое значение будет выше, поскольку пересчитывается с учетом сезонных колебаний, но это негативное достижение является существенным само по себе).

Индекс PMI сферы услуг России монотонно уменьшается второй месяц подряд. В конце декабря он снизился с 55,6% до 54,4%. При этом аналитики агентства IHS Markit продолжают политику удержания оптимизма в своих отчетах. В заголовок декабрьского отчета они вынесли утверждение о резком росте новых услуг в декабре 2018 года, а в основные выводы — о наивысшем росте экспортных заказов за всю историю наблюдений. В то же время сохраняется тенденция сокращения незавершенных заказов на фоне заметной инфляции закупочных цен.

На омском рынке услуг, наоборот, шестой месяц подряд сохраняется тенденция снижения значения индекса новых заказов (к декабрю оно зафиксировано на уровне 41%). Впервые с декабря 2016 года отмечено превышение роста отпускных цен над закупочными: 57% против 51% (таким образом, кстати, полностью подтвердился краткосрочный прогноз, сделанный АРИ в прошлом отчете). Впрочем, уже в прогнозе на январь респонденты ожидают резкого отскока к более привычному соотношению, характерному для значительного инфляционного давления на бизнес: 76% для затрат при 52% для цен и тарифов на собственные услуги.

Рекордные значения прогнозных оценок стали результатом редкой синхронности изменения настроений представителей двух основных сегментов ИДК-Омск: от начала 2019 года никто не ждет улучшения рыночной ситуации, при этом медийщики и торговцы настроены чуть менее пессимистично, чем риэлторы, и в текущих (22% против 18%), и в долгосрочных оценках (27% против 25%).



 

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2019

Карточка проекта Индекс Делового Климата ИДК-Омск

Категория: Аналитика | Просмотров: 1890 | Добавил: Виктор_Корб | Теги: аналитика, ИДК, АРИ | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">
avatar