Четверг, 18.04.2024, 04:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Новости



Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Индекс деловой активности снижается второй месяц подряд
20:28
Индекс деловой активности снижается второй месяц подряд
Динамика индекса деловой активности ИДК-Омск Сезонно очищенное значение Индекса делового климата (ИДК-Омск) вновь снизилось, причем весьма резко, сразу на восемь пунктов, составило по итогам августа 48%, перейдя в зону спада. Среднегодовое значение ИДК-Омск пока сохраняется на уровне стабильности 50%. Однако резкое снижение, до 49%, индекса долгосрочных (годовых) ожиданий усилило понижательный характер тренда.

Агентство IHS Markit, которое строит индекс PMI® сферы услуг России (странового аналога ИДК-Омск), продолжает выдавать малообоснованные оптимистичные интерпретации текущих результатов измерений деловой активности. Так, по итогам августа, комментируя рост значения основного индекса до 52,8%, заявили о наивысшем росте деловой активности в сфере услуг за три месяца. Отмечаются также значительное увеличение новых заказов, правда со «вторым минимальным с июля 2017 года» темпами, «ускорением темпов сокращения рабочих мест» и «снижением темпов инфляции закупочных и отпускных цен» (до пяти- и шестимесячного минимумов, соответственно).

В Омске основным триггером слабого роста остаются новые заказы, но темпы их роста снижаются третий месяц (с 71% в июне до 58% к началу сентября). Так же, как и в целом по России, на омском рынке услуг сохраняется тенденция снижения инфляционного давления (разница между ростом затрат и отпускных цен сохранилась на уровне двух пунктов: 50% и 48%).

В августе традиционное резкое различие в оценках представителей двух основных сегментов ИДК, экспертов медиа и торговли и их коллег-риэлторов, лишь усилилось: текущие индексы — 40% и 62%, месячный прогноз — 46% и 72% и долгосрочный — 34% и 64%..



 

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2017

Карточка проекта Индекс Делового Климата ИДК-Омск

Категория: Аналитика | Просмотров: 1552 | Добавил: admin9948 | Теги: ИДК, аналитика, экономика, АРИ | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">
avatar