Четверг, 18.04.2024, 11:43 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Новости



Главная » 2018 » Апрель » 15 » Омский рынок вернулся в стадию спада
18:38
Омский рынок вернулся в стадию спада
Динамика индекса деловой активности ИДК-Омск Сезонно очищенное значение Индекса делового климата на рынке услуг Омска (ИДК-Омск) по итогам марта впервые за пять месяцев опустилось ниже психологически значимого уровня в 50% — до 49%. Напомним, это означает возврат рынка в состояние слабого спада. Индекс долгосрочных ожиданий после февральского скачка вернулся также к уровню в 49%, что также соответствует долгосрочному понижательному тренду, начавшемуся около года назад, с апреля 2017 года. Динамика ИДК в первые три месяца 2018 года практически повторяет график предкризисного 2013 года (точнее: именно в 2013 году, как минимум, за полгода до общего признания этого факта, наступление кризиса было четко диагностировано аналитиками Агентства Региональных Исследований).

Существенно скорректировалось и значение общероссийского аналога регионального индекса IHS Markit PMI-Russia: его текущее значение упало с 56,5% до 53,7%, при этом отмечается, что темпы роста оказались самыми низкими за последние восемь месяцев. Аналитики агентства IHS Markit в мартовском отчете отметили также ускорение темпов сокращения незавершенных заказов (максимальные с апреля 2016), минимальный с июля 2017 года рост новых заказов, некоторое замедление темпов роста занятости и снижение до четырехмесячного минимума уровня ожиданий роста деловой активности в течение года.

На региональном рынке также продолжается сокращение уровня незавершенных заказов, причем тоже с увеличением темпа (47% в текущем состоянии и 37% в прогнозе). Занятость также растет и тоже более медленным темпом (56% против 62% месяцем ранее). Отмеченный в феврале низкий уровень инфляционного давления сократился до нуля: закупочные и отпускные цены росли с темпом в 55%. В прогнозе ожидается сохранение этого соотношения (56% и 55%, соответственно). Это означает массовую готовность операторов рынка отказаться от сдерживания цен в расчете на общее оживление рынка, при том, что объективных подтверждений для этого пока не прослеживается.

Разрыв между значениями индекса двух основных сегментов ИДК, медийщиков и риелторов, немного сократился, но весьма значителен: в текущем состоянии — 46% и 61% и в долгосрочном прогнозе — 43% и 56%. Отметим, что как и предполагали аналитики АРИ, долгосрочный прогноз риелтеров резко скорректировался. В месячном прогнозе риелторы также демонстрируют переход от неоправданного оптимизма к сдержанному скепсису: в апреле они ожидают ситуацию медленного спада на уровне 49%.



 

 

 

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2017

Карточка проекта Индекс Делового Климата ИДК-Омск

Категория: Аналитика | Просмотров: 1789 | Добавил: Виктор_Корб | Теги: АРИ, ИДК, аналитика, рынок | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">
avatar