Четверг, 25.04.2024, 19:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Новости



Главная » 2017 » Октябрь » 17 » Индекс активности омского рынка услуг немного подрос после трехмесячного падения
06:40
Индекс активности омского рынка услуг немного подрос после трехмесячного падения
Динамика индекса деловой активности ИДК-Омск Текущий индекс делового климата на рынке услуг Омска (ИДК-Омск) к началу октября подрос на четыре процентных пункта — до 41% с 36% месяцем ранее. Таким образом, спад на рынке сохранился, но несколько замедлился. Среднегодовое значение индекса (46%) не изменилось. График ИДК 2017 сместился в зону 2015 года, но прогнозировать его движение при помощи технического анализа вряд ли имеет смысл. Продолжился рост и общероссийского аналога индекса PMI-Russia, который с августовского уровня в до 54,2% подрос до 55,2%.

Агентство IHS Markit, комментируя сентябрьский рост, вновь отмечает «существенное усиление роста деловой активности и новых заказов» и «исторически приглушенном ценовом давлении», добавив «максимальный с мая 2013 года рост занятости». Из негативных факторов зафиксировано лишь сокращение незавершенных заказов (впервые с мая текущего года) и ускорение инфляции отпускных цен и общего инфляционного давления (за счет четырехмесячного максимума роста закупочных цен).

На омском рынке отмечен существенный рост ключевого показателя общей реализации: уровень 50% достигнут впервые с сентября 2016 года, а также небольшое ослабление тенденции сокращения занятости (48%). Сохраняется и инфляционное давление на бизнес, хотя раствор «инфляционной вилки» чуть сократился: до 12 пунктов — разницы между 59% закупочных цен (затрат) и 47% отпускных цен (тарифов).

Один из наиболее позитивных факторов — заметный рост долгосрочных ожиданий: уровень в 59% достигнут впервые с начала текущего года. Это общее достижение обоих сегментов, участвующих в построении регионального индекса услуг. Правда, риэлторы и медийщики вновь «поменялись настроением», уступив лидерство в в долгосрочном оптимизме коллегам: 56% против 61%. В текущем индексе в сентябре, кстати, также уровень поддерживали именно медиа (плюс торговля): 44% против 56% в реализации и 38% против 44% в незавершенке.



 

 

 

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2017

Карточка проекта Индекс Делового Климата ИДК-Омск

Категория: Аналитика | Просмотров: 1884 | Добавил: Виктор_Корб | Теги: АРИ, ИДК, рынок, аналитика | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">
avatar