Четверг, 25.04.2024, 20:15 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Новости



Главная » 2016 » Февраль » 10 » ФАС надеется в 2016 году узаконить квоты для малого и среднего бизнеса в наружной рекламе
12:59
ФАС надеется в 2016 году узаконить квоты для малого и среднего бизнеса в наружной рекламе
Как сообщили "Известия" со ссылкой на план законотворчества на 2016 год, утвержденный правительством, уже в марте должны быть представлены доработанные ФАС поправки в закон о рекламе, предусматривающие введение квоты для малого и среднего бизнеса в наружной рекламе. Если все пойдет по плану, то уже в мае соответствующий законопроект будет внесен в госдуму.

Впервые аналогичные предложения ФАС вносил три года назад. В нем предполагалось установление 20% квоты в общем объеме площадок и конструкций наружной рекламы, распределяемых на открытых торгах или аукционах. В 2015 году эта законодательная инициатива была одобрен советом при президенте России. Однако затем документ был отправлен на доработку.

Заместитель главы управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Татьяна Никитина объяснила, что предложение вызвано озабоченностью "сокращением рабочих мест и уходом малого и среднего бизнеса с рынка". При этом чиновники игнорируют рыночные реалии и специфику рекламного рынка, предлагая закрепить в законе запрет любого отчуждения рекламного ресурса, полученного по квоте (включая его продажу, сдачу в аренду или в доверительное управление).

В категорию малого и среднего бизнеса подпадают компании с численностью не более 100 и 250 человек и выручкой 400 млн и 1 млрд рублей соответственно (без НДС). На омском рынке наружной рекламы, например, таковыми являются практически все ведущие операторы. И, таким образом, не очень понятно, какой смысл будет иметь норма о квотировании их участия.


На фото © Виктора Корба, 2006 - наружная реклама "сити-формата" в Омске.
Категория: Регулирование | Просмотров: 1546 | Добавил: Виктор_Корб | Теги: закон, ФАС, чиновники, наружка, регулирование | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">
avatar