Суббота, 20.04.2024, 15:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS

Стратегия ОМС - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МЕДИАСООБЩЕСТВО » Общее » Стратегия ОМС (Обсуждение проекта стратегии развития ОМС)
Стратегия ОМС
KrikynДата: Суббота, 16.04.2011, 06:37 | Сообщение # 1
Старшеклассник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Все члены ОМС получили материал по новой стратегии ОМС. Материал также был размещен на сайте, для всеобщего обсуждения. Я жду ваших предложений.

Жанна Крикун
сопредседатель ОМС

 
yurashaДата: Суббота, 16.04.2011, 16:57 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги!
Документы для нас и важные и необходимые. Обсуждать можно как в Форуме, так и в очных встречах. Я - за "живое общение", хотя бы для того, чтобы выразить Жанне за такой титанический труд большой респект!

Наверное, было бы разумно ограничить время обсуждений и назначить заседание Совета для утверждения Документов после возможных корректировок.

 
Виктор_КорбДата: Суббота, 16.04.2011, 18:28 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Не думаю, что в таком важном деле есть смысл устраивать спешку. Особенно в ущерб содержательному обсуждению и согласованию всех существенных моментов. Ведь у нас не стоит задача получить просто красивый документ - а именно попытаться формализовать лучшее общее, что лежит в основе нашего сообщества. А это невозможно сделать иначе, кроме как вовлекая большинство участников в реальное обсуждение. Тут, как и во многих аналогичных ситуациях, важнее процесс, а не формальный результат.

Жанна - молодец, что взяла на себя смелость и труд дать старт этой важной работе. Но я пока, например, не вижу ясной схемы действий. Как из большого и довольно рыхлого текста, полученного простым объединением нескольких разнородных документов, можно получить то, что принято называть стратегией, пока неясно.

Напомню, что в основу ОМС заложены важные принципы "устойчивости правовых отношений", не позволяющие слишком легко и слишком часто менять принципиальные вопросы организации. Поэтому, уверен, и в подходе к выработке Стратегии следует подходить максимально тщательно, стараясь взять не количеством, а качеством формулировок. Их системностью, увязанностью с основными уставными документами (Уставом и Кодексом (принципами) ОМС). Очень важно также найти то трудноуловимое среднее (медиа) состояние между идеальными целями, к которым стремится ОМС в своем движении к открытым цивилизованным рыночным отношениям, и суровой реальностью бизнеса.

Вообще, я бы, например, при подходе к этой задаче считал правильным начать с аудита существующего состояния. В частности, попытаться понять, насколько актуальны существующие стратегические декларации, которые сформулированы в Уставе, Принципах и других документах, принятых ОМС. И только разобравшись с тем, какие из этих деклараций действуют, а какие остались благими пожеланиями, можно было бы ставить новые цели и двигаться дальше.


Удачи нам во всех добрых делах!
 
EV-5Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:35 | Сообщение # 4
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Обсуждение стратегии на сайте, не исключает "живого ощения"... Главное, включить в этот процес как можно болешее количество участников (и членов СОВЕТА, и членов ОМС). Первый шаг сделан - возражден "первоисточник", второй шаг, предложенный Виктором - провести "аудит существующего состояни" - вполне логичный. За время существования ОМС, и ситуация изменилась и мир СМИ - видиоизменилмя (немалую роль сегодня играют интернет-сми, о которых в начале зарождения ОМС мало кто говорил). Возможно третим шагом в выработке стратегии, может быть ряд встречь совета ОМС с предствителями ведущих СМИ, для определения "двусторонних" (или "многосторонних") отношений, чтобы стратегия не превращалась в декларации....
 
yurashaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:45 | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень рад возникающему единству подходов. Полагаю, предложенный Виктором аудит можно было бы проводить в форме нескольких рабочих групп (совещаний), открытых для участия всех заинтересованных лиц (в т.ч. не членов ОМС???).
Какие есть предложения по месту, датам и времени?
 
KrikynДата: Понедельник, 18.04.2011, 09:53 | Сообщение # 6
Старшеклассник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Безусловно, прежде чем разрабатывать стратегию, необходимо провести анализ:
  • всех документов ОМС,
  • внутреннего состояния организации,
  • внешней среды.
Для этого есть определенные методики анализа, в том числе и знакомые большинству. Стратегия будет работать только тогда, когда в ее разработки примут участие все члены ОМС. Если в разработки принимают не члены ОМС, то они создают для себя условия для вступления в организацию.

Пока в форуме принимют участие только четыре человека. Остальные же пока спят. Каждому я сегодня отправила перснальное письмо, для того чтобы все прочитали костяк стратегии и присоединились к форуму.

 
EV-5Дата: Понедельник, 18.04.2011, 18:30 | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
да... большой активност пока нет... но, возможно остальные пока не нашли "дорогу" на этот сайт, или пока думают над предложениями.... Стратегия - только начата.... smile
 
Виктор_КорбДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:55 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (EV-5)
возможно остальные пока не нашли "дорогу" на этот сайт

Уверен, и дорогу на сайт, и дорогу к разработке стратгии, да и в целом дорогу в Омское Медиасообщество будут находить быстрее и с большим интересом, если ОМС станет привлекательным именно с точки зрения наиболее актуальных интересов медиа-бизнеса. Причем, и в стратегическом, и в более приземленном дискурсах.

Но для этого нужно очень серьезно реконструировать схему деятельности ОМС - делать ее, в первую очередь, площадкой актуальных коммуникаций в современных эффективных организационных формах. Так, чтобы большинство участников были уверены, что найдут здесь то, что не могут найти больше нигде.


Удачи нам во всех добрых делах!
 
yurashaДата: Понедельник, 18.04.2011, 21:48 | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и я думаю, как это мы, по-стариковски, без твиттера обходимся?
А с другой стороны, если многие бизнеса, как встарь, построены на воровстве и откатах, на кой им эти актуальные коммуникации?
 
Виктор_КорбДата: Вторник, 19.04.2011, 08:19 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (yurasha)
как это мы, по-стариковски, без твиттера обходимся

Юрий, а причем тут твиттер? Говоря об актуальных коммуникациях в современных эффективных организационных формах, я менее всего подразумевал твиттер. Как раз в этом месте я имел в виду, скорее, продуманную организацию очных мероприятий. То, к чему я всегда призываю: не тешить себя иллюзиями о возможности получения результатов из обычного собирания толпы в одном месте в одно время, а как можно более тщательно выстраивать организацию любого мероприятия. Если, конечно, мы заинтересованы в его результате, а не просто в факте "проведения".

Да, многие бизнесы построены на разных нерыночных факторах. Просто потому, что в Омске и общая экономическая ситуация крайне далека от классической рыночной. Но из этого следует лишь то, что задача развития рыночных отношений, в том числе в медиа-сфере, является более сложной, чем это кажется многим. И все равно выстраивать новые отношения нужно с существующими участниками. Если, конечно, вы не вынашиваете планов вырастить новые отношения одновременно с выращиванием новых участников - по схеме "Гадких лебедей" wacko


Удачи нам во всех добрых делах!
 
KrikynДата: Вторник, 19.04.2011, 09:37 | Сообщение # 11
Старшеклассник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
На данный момент на мой почтовый ящик отправили ответ четыре человека. Суть писем одна и та же: нет времени для чтения, уезжаю в командировку, вот после двадцатого или двадцать пятого апреля присоединюсь.
Каждому в письмо скопировала ссылку на страницу сайта ОМС. Так что каждый знает дорогу. Но многие даже не вышли на сайт.
Могу предположить, что многие даже не удосужились прочитать.
Обратите внимание на количество посещений. Практически мы вчетвером делаем статистику.

Уважаемы коллеги!
Подайте хоть какой-нибудь знак о своем существовании. Так и хочется сказать, как в анекдоте: "Вы хотя бы хрюкнули бы, что ли..."

 
marochkinaДата: Вторник, 19.04.2011, 12:10 | Сообщение # 12
Первоклашка
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Время для чтения нашлось, а вот в командировку с 21.04 по 08.05 уезжаю, о чем говорила на заседании Совета 30.03.
Большое спасибо Жанне Крикун за ее труд, тем не менее, в документ предлагаю внести следующие изменения:
1) пункты "Создание образовательной системы подготавливающей квалифицированных специалистов, согласно требованиям работодателей медиа-рынка" перефразировать как "Создание условий для повышения качества подготовки квалифицированных специалистов, согласно.....", т.к. ни субъекты и специалисты медиа-рынка, ни представители бизнеса и общественные организации создатт образовательную систему не могут;
2)вставить "ОМС следит за профессиональным ростом своих специалистов. Поэтому регулярно проводит семинары, тренинги, круглые столы, конференции по профессиональной направленности. Члены ОМС заинтересованы в профессионализме выпускников ВУЗов, как потенциальных работников, и ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ поэтому принимают активное участие в совместной деятельности с ВУЗами";
3) пункт "ОМС поддерживает студентов факультетов, которые готовят специалистов для медиа- деятельности. Для них регулярно проводятся мастер-классы, тренинги, семинары, деловые игры, конкурсы профессионального мастерства, биржи контактов с работодателями" дополнить "...предоставляются места для прохождения всех видов практик на ведущих предприятиях медиа-рынка Омской области";
4) в пункте "Стимулировать внедрение новых, более эффективных технологий в медиа-деятельности" заменить на "...внедрение инновационных технологий..."
5) можно еще прописать такую задачу как "содействие проведению фестивалей рекламы и участию в них членов ОМС".
И еще: если нужно помещение для дальнейшей работы, то приглашаю в наши аудитории ОмГТУ, где имеются все условия для эффективной работы.
 
KrikynДата: Вторник, 19.04.2011, 12:21 | Сообщение # 13
Старшеклассник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Светлана!

Благодарю за предложение по дополнению в документе и помещение.
Если мы соберемся в период Вашего отсутствия, в Омске, к кому нам необходимо обратиться по вопросу аудитории?

 
yurashaДата: Вторник, 19.04.2011, 19:37 | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта реплика - Виктору по поводу умной книги. Там, напомню, думали дождь - и шел дождь. А мы седьмой год натужно думаем "ОМС", а получается какой-то союз дизайнеров...
 
Виктор_КорбДата: Среда, 20.04.2011, 12:48 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (yurasha)
мы седьмой год натужно думаем "ОМС"

Не знаю, кто как, а мы не думали и не думаем натужно tongue

Мы создали единственное в регионе саморегулируемое объединение профессионалов в сфере медиа - да, не без усилий, но отнюдь не натужно. И все эти годы стараемся действовать в рамках Устава и Принципов, положенных в основу его создания.

Кое-что за прошедшие семь лет удавалось сделать. Некоторые вещи даже дают основания для профессиональной гордости.

Мы отлично понимаем причины невысокой эффективности в деятельности ОМС. Но не видим оснований для уныния и скепсиса.


Удачи нам во всех добрых делах!
 
EV-5Дата: Четверг, 21.04.2011, 16:54 | Сообщение # 16
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
про "дизайнеров" - это тоже преувеличение....
а по поводу
"...Суть писем одна и та же: нет времени для чтения, уезжаю в командировку..." - это как раз показатель отношения к порученному делу... СОВЕТ ОМС - это рабочий орган, и каждый его член должен осознавать уровень ответсвенности... Жаль не помню устав - есть ли там пункт о переизбрании члена совета "за халатное отношение к работе"?
 
HikkiДата: Вторник, 26.04.2011, 15:38 | Сообщение # 17
Новорожденный
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Принципы профессиональной деятельности (кодекс) ОМСКОГО МЕДИАСООБЩЕСТВА

Приоритет интересов клиента. Каждый действительный участник медиа-сообщества Омской области (далее – «ОМС») в профессиональной сфере действует так, чтобы реализация его личных и корпоративных интересов в наибольшей мере соответствовала интересам клиентов.

Предлагаю, данный пункт рассмотреть в следующей редакции:

Приоритет интересов клиента. Каждый действительный участник медиа-сообщества Омской области (далее – «ОМС») в профессиональной сфере действует так, чтобы реализация его личных и корпоративных интересов также максимально соответствовала и интересам его клиентов.
Поясню. Многие из нас являются руководителями коммерческих организаций, одной из задач которых является получение прибыли (о ужас!). smile И не всегда наши интересы, на 100% соответствуют и совпадают с интересами наших партнёров и клиентов. Большинство таких спорных вопросов, можно и нужно решать путем переговоров, но есть и принципиальные позиции. Формулировка "в наибольшей мере" предполагает главенство интересов клиента над нашими, а должно быть, в идеале - win-win.

 
yurashaДата: Вторник, 26.04.2011, 19:11 | Сообщение # 18
Абитуриент
Группа: Совет и дирекция ОМС
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, Вячеслав прав! Справедливые замечания.
А вообще, мы пока так и не придумали, как согласовать интересы прямых конкурентов.
 
Виктор_КорбДата: Вторник, 26.04.2011, 21:13 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Вячеслав, разумеется, прав в общем смысле. Но он, с моей точки зрения, пытается заняться слишком тонкими настройками, в то время, как у нас остается нерешенной и даже толком не поставленной общая задача уточнения общей стратегии ОМС.

Формулировка "в наибольшей мере соответствовала интересам" отнюдь не означает "главенство интересов клиента". Это разные формулировки. И, еще раз: не вижу никакого смысла сейчас пытаться расставлять запятые в текстах - тем более в тексте Кодекса ОМС, который был принят учредительным собранием и действует, пусть и во многом в виде декларации, уже семь лет.


Удачи нам во всех добрых делах!
 
KrikynДата: Четверг, 05.05.2011, 05:24 | Сообщение # 20
Старшеклассник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Членами рабочей группы принято решение вынесение на общее обсуждение МИССИИ ОМС. Обсуждение будет проходить на сайте ОМС. Для этого вам необходимо примерить на себе и вашей компании формулеровку каждого пункта предложенной миссии.

Соответствует ли каждое высказывание вашему стилю работы и жизненному кредо?
А хотите ли вы этому соответствовать?
Что даст Вам, если вы будете стремиться работать в подобном профессиональном уровне?
В завершении постарайтесь сформулировать ваш вариант миссии в более краткой и лаконичной форме.

На обсуждение отводится одна неделя. Поэтому прошу активнее участвовать в обсуждении. Обсуждение не закончится пока каждый член ОМС не выскажет свою точку зрения. При этом те, кто выполнил задание, будут звонить и писать, вам, уважаемый, но не исполнительный коллега! biggrin

МИССИЯ ОМС:

 Мы профессионалы и эксперты медиа-рынка и умеем совмещать глобальное видение с пониманием местной специфики, для достижения социально-экономического благосостояния Омского региона и России в целом;

 Мы являемся независимым партнером – как с профессиональной, так и деловой точки зрения;

 ОМС видит свое предназначение в консолидации усилий субъектов медиа-рынка Омского региона и России в целом, направленных на улучшение информационной, деловой среды, повышение статуса членов ОМС в Омской области, стране и в Мире;

 ОМС – это открытая система, готовая к диалогу и реализации общественно полезной деятельности со всеми организациями Омского региона, России и Мира в едином информационном пространстве;

 Мы стремимся к открытости, достоверности и высокой скорости передачи информации;

 Мы стремимся к балансу интересов и социальному партнерству с властью, бизнесом и обществом;

 Мы создаем единое информационное пространство для всех граждан, организаций Омского региона, России и других государств Мира, используя при этом все возможные информационные каналы продвижения.

Сообщение отредактировал Krikyn - Пятница, 06.05.2011, 06:03
 
Виктор_КорбДата: Четверг, 05.05.2011, 08:39 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Krikyn)
Обсуждение будет проходить на сайте ОМС.

Жанна, лучше, уверен, все-таки для этого обсуждения завести отдельную тему. Просто создайте ее ("НОВАЯ ТЕМА") с любым коротким текстом, а я аккуратно перенесу это обращение в топик-старт.


Удачи нам во всех добрых делах!
 
KrikynДата: Четверг, 05.05.2011, 12:05 | Сообщение # 22
Старшеклассник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Завести новую тему не проблема. Только утром, всем была сделана рассылка с адресом этой страницы, возникнет путаница!
 
Виктор_КорбДата: Четверг, 05.05.2011, 12:28 | Сообщение # 23
Студент
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Krikyn)
возникнет путаница

Нет, никакой путаницы не будет tongue

UPD: Коллеги, пожалуйста, обсуждение проекта Миссии ОМС продолжайте в отдельной ветке форума, доступной по этой ссылке. В этой ветке можно продолжать обмениваться общими соображениями и конкретными предложениями по разработке более объемного документа - Стратегии развития Омского Медиасообщества.


Удачи нам во всех добрых делах!

Сообщение отредактировал Виктор_Корб - Пятница, 06.05.2011, 07:44
 
Форум » МЕДИАСООБЩЕСТВО » Общее » Стратегия ОМС (Обсуждение проекта стратегии развития ОМС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: